Главная / Это интересно

Пропавший на Марсе зонд обнаружен целым и невредимым

На Марсе нашли зонд Beagle-2, который пропал примерно двенадцать лет назад и что примечательно, видимо он совершил достаточно удачную для себя посадку на поверхности Красной планеты, так как абсолютно не разрушен. По мнению исполнительного директора, помешать выйти на связь зонду могло неполное раскрытие панелей, в которых были установлены солнечные батареи. Если посмотреть на фотографии, то можно заметить, что из четырех установленных лепестков солнечных панелей, раскрытыми оказались всего лишь два.

Говоря о особенностях устройства конструкции космического аппарата один из руководителей проводимой миссии отметил, что с зондом не получилось связаться, вероятнее всего в силу, того что не удалось выполнить полное раскрытие, а антенна для связи с зондом находится под лепестками. На зонде были установлены уникальные в своем роде приборы, которые должны были обнаружить наличие продуктов биологической жизнедеятельности, вроде метана, которые могли бы дать возможность наличия на планете жизни или хотя бы существования ее ранее.

Стоит напомнить, что спуск на поверхность Красной планеты являлся составляющей серьезного международного проекта запуска исследовательской станции под названием «Марс-экспресс», в котором активное участие принимала также и Российская Федерация.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"