Главная / Технологии

«Отличный день!» - возврат первой ступени ракеты Falcon 9 на океанскую платформу

10 января ракета Falcon 9 успешно вывела на околоземную орбиту космический грузовик Dragon.

По плану НАСА, первая ступень ракеты, после отделения от космического грузовика, должна была приземлиться на платформу, установленную в океане у побережья Флориды, так как в дальнейшем планировалось вторичное использование возвратившейся ступени.

Это была сложная задача – приземление отработавшей первой ступени ракеты на сравнительно небольшую, по масштабам проводимой работы, платформу в океане, однако, она была выполнена, правда, не совсем удачно.

«Ракета долетела до космического порта (платформы), но приземление было жестким»,- заявил генеральный директор SpaceX Элон Маск в Twitter.

Посадка ступени прошла под углом в 45 градусов. В результате жесткого удара о платформу были повреждены нижняя часть ступени и двигатель. Повреждения плавучей базы были минимальны.

Несмотря на это, Маск считает 10 января отличным днем, так как, даже полученные повреждения не омрачают его радость результатом успешного возвращения ступени в заданную точку Земли.

Элон Маск описал результат посадки термином «быстрая незапланированная разборка», что в сленге ракетостроителей означает взрыв.

Генеральный директор опубликовал в Twitter фотографии посадки первой ступени. Так как оригиналы фотоснимков были «затемнены и фрагментированы», Маск обратился за помощью к создателю игры Doom. В результате фотографии были восстановлены в нормальное состояние и пользователи интернета смогли увидеть приземление ступени.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"