Главная / Это интересно

Ученые США считаю кислород канцерогенным

Изучение человеческого организма, причин ослабления его здоровья позволяет подчас делать определенные и интересные выводы, порой, даже парадоксальные.

Американские ученые из Университета Пенсильвании и Университета Калифорнии в Сан-Франциско высказали предположение, что кислород, которым мы дышим, возможно, имеет отношение к такому страшному заболеванию, как рак легких.

Ученые считают, что тот способ, которым наш организм обрабатывает поступающий в него кислород, является потенциально канцерогенным. Свободные радикалы кислорода способны приводить к повреждению клеточных структур и ДНК, что, в свою очередь, может способствовать развитию онкологического заболевания.

В ходе исследований американские ученые изучили показатели онкозаболеваний в 250 западных округах США, имеющих разный уровень высоты над уровнем моря.

Результаты анализа заболеваемостей в разных округах показали, что население, живущее на больших высотах, где в воздухе содержится меньше кислорода, меньше подвержено заболеваниям раком. Статистика показала, что с каждым увеличением высоты на 1000 метров, количество заболеваний снижалось на 7,23 случая на 100 000 человек.

Однако, учеными не была установлена эта взаимосвязь высоты и рака груди, простаты или кишечника.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"