Главная / Культура

Дмитрий Медведев стал читателем НЭБ

Генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый, вручил читательский билет в Национальную электронную библиотеку премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Торжественное вручение билета состоялось во время презентации данного проекта.

Более подробно о НЭБ смог рассказать президент корпорации "Электронный архив" Сергей Баландюк. Он сообщил, что система НЭБ включает в себя книги из 33 российских библиотек, кроме того около 400 тысяч различных диссертаций и рефератов, также находятся в электронной библиотеке. А к концу 2015 года к проекту НЭБ присоединиться около 1 000 библиотек.

Новый формат библиотеки будет интересен не только читателям, но и самим сотрудникам библиотек. Ведь сегодня многие хранилища книг ведут оцифровку изданий. Раньше, несколько библиотек могли переводить в электронный формат одну и ту же книгу, что влекло за собой не нужные расходы. Теперь же в единой системе НЭБ можно будет видеть, над каким изданием и какая библиотека сейчас трудиться.

Для читателей будет открыто множество возможностей, кроме прочтения произведений, можно будет получить он-лайн помощь по любым литературным вопросам, а также узнать, где находиться ближайшая к вам библиотека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!