Главная / Технологии

Еще 20 лет тому назад ученые этого даже не предполагали

Человечество не перестает волновать вопрос, есть ли во Вселенной что-нибудь подобное нашей планете Земля, хотя бы с точки зрения космического объекта.

И вот, наконец, лед тронулся. Запущенный в 2009 году американским космическим агенством NASA спутник обнаружил более 4 000 экзопланет, из них около тысячи похожи на нашу планету. О подобном факте всего лишь 20 лет тому назад ученый мир и не предполагал. Сегодня же это подтверждено учеными Гарвард-Смитсоновского центра на встрече Американского астрономического общества, состоявшегося в Сиэтле.

Но ученые осторожничают с окончательными выводами по информации со спутника. По их мнению, только 8 из найденных планет, возможно, являются двойниками Земли. Об обнаружении абсолютного двойника Земли ученые пока не сообщают, хотя две из них – Kepler 438b и Kepler 442b максимально приближены по своим параметрам к земным, также вращаются вокруг звезд.

К сожалению, детальное изучение обнаруженных возможных двойников Земли крайне затруднено из-за огромных расстояний до объектов изучения.

Но ученые-астрономы всего мира намерены далее продолжать работу в этом направлении.

В 2017 году планируется запуск спутника TESS для исследования ближайшего к Земле пространства.

Ряд университетов и обсерваторий готовят проект по созданию телескопа диаметром 10-12 метров.

Планируется использование принципа так называемой звездной тени, который позволит обнаружить ранее невидимые небесные тела.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"