Главная / Общество

Российские ВУЗы к 2020 году будут конкурировать с лучшими мировыми университетами

Не так давно советское образование считалось самым лучшим в мире, хотя на Западе это прямо не признавалось. К сожалению, с распадом Советского Союза наше образование утратило свои позиции, за ним последовала и наука. Дальнейшие события в стране показали неприемлемость подобной ситуации с образованием российских граждан.

Для исправления положения правительством Российской Федерации запланирован ряд мер, способствующих возвращению страны в число лидеров в науке и образовании.

В частности, сегодня председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление №1519 о внесении изменений в Постановление №211 от 16 марта 2013 года «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центрах».

В рамках госпрограммы поддержки образования российские вузы получат в 2015 году 12 миллиардов рублей, в 2017 году – 12,5, а в 2017 – 13,1 млрд. рублей. Однако для участия в этой программе, российские вузы должны будут пройти специальный конкурсный отбор.

Планируется выделение из федерального бюджета почти 38 миллиардов рублей, что позволит к 2020 году вывести российские университеты и институты на уровень лучших мировых вузов и составить им достойную конкуренцию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!