Главная / Это интересно

Как правильно ухаживать за личным автомобилем

Говорят, что автомобиль – словно член семьи, и он также требует внимания и ухода. Что под этим подразумевается? Машина нуждается во внимании и заботе, почти как живой человек. А если авто подержанное, всё сказанное верно вдвойне, ведь только так можно продлить жизнь уже не новому автомобилю.

Вот, например, простая грязь, покрывающая кузов. Вроде бы ничего страшного? Вовсе нет. Грязь умеет проникать вглубь лакокрасочного слоя, тем самым повреждая его. Разрушая верхние слои покрытия, она въедается в него, становится несмываемой и со временем вызывает ржавчину.

Как часто нужно мыть автомобиль? Это зависит от погоды. Если она хорошая, достаточно одной мойки в месяц. Если же на дорогах сыро, грязно и идёт дождь, можно мыть машину хоть ежедневно.

Конечно, лучше посещать профессиональную автомойку. Но если такой возможности нет, можно мыть авто самостоятельно. Очень важно не просто окатить кузов водой, а провести тщательную мойку по всем правилам. Вот несколько советов:

  • Лучше всего использовать тёплую воду, не лишним будет добавить в неё качественный автошампунь.

  • Губки и тряпки, на которые налипают песчинки и затем оставляют на кузове микроцарапины, лучше заменить щёткой с мягкой щетиной.

  • Перед началом процесса желательно полностью намочить кузов, чтобы размягчить грязь.

  • Воду с растворенным в ней автошампунем следует наносить щёткой, начиная с крыши машины.

  • Регулярно промывайте щётку чистой водой.

  • Окна автомобиля в плане чистки ничем не отличаются от любых других стёкол. Возьмите воду, добавьте в нее нашатырного спирта и протрите стекло. Либо используйте обычный стеклоочиститель.

  • После мойки нужно насухо вытереть машину, чтобы на ней не осталось следов от высохших капель.

  • Не стоит мыть автомобиль под солнцем, а также сразу же после поездки. Мойку можно производить настолько часто, насколько это необходимо, однако следует использовать только лучший автошампунь и не чаще, чем раз в неделю. Остальное время пользуйтесь простой водой. Ну а после того, как машина вымыта и вытерта, можно нанести слой полироли из воска.

    Автомобиль должен быть чистым не только снаружи. Чистите, пылесосьте чехлы сидений. Протирайте салон специальными салфетками, используйте специализированную автохимию. Загрязнения с пластика и кожи удаляются с помощью слегка влажной тряпки, велюровая обшивка хорошо чистится пылесосом, а пятна с такой обивки легко удаляются смоченной в ацетоне салфеткой.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"