Главная / Это интересно

Великобритания завалит мир шоколадом

Спрос на шоколадные изделия неуклонно растет в мире. Однако удовлетворить его последнее время стало несколько проблематичным.

Дело в том, что последние годы почти треть урожая бобов какао погибает из-за различных вредителей и болезней. Проблему предполагается решить за счет новых разновидностей деревьев какао. Но для этого необходимо заключение ученых о безопасности и вкусовых качествах плодов этих деревьев, их устойчивости к болезням. За эту работу взялись британские ученые Международного карантинного центра какао в Рэдинге.

Для проведения исследований был построен специальный комплекс, который обошелся в миллион фунтов стерлингов. Изучению биологов будет представлена коллекция из 400 разновидностей деревьев какао. Британский климат позволит избежать болезней, которые уничтожают урожай в условиях Африки, Центральной и Южной Америки.

После двухлетнего карантина в Рэдинге, семена отправляются фермерам, занимающимся выращиванием какао-бобов.

Профессор Хадли, руководитель проекта по какао университета Рединга, сетует на то, что спрос опережает предложение ввиду роста потребления шоколада в развивающихся странах, где уровень жизни населения возрос.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"