Главная / Технологии

Миссия «Розетты» проходит успешно

Невероятного успеха достигли космические исследователи, которым удалось сначала, успешно отправить и посадить на поверхность 67P Чурюмова–Герасименко модуль «Филы», который является творением Европейского космического агентства «Розетта», а теперь ещё и получить очень важные сведенья с него.

Это проект длиною в десятилетия. Начало было положено ещё в 1993 году, когда были только мечты о том, что когда-то аппарат созданный руками человека, сможет попасть на поверхность кометы, которая находится на расстоянии 700 млн км от Земли. Подумать только, предмет, который похож на небольшой куб, размеров всего два на два метра и весом 100 кг, не только успешно приземлился, но и смог детально изучить ядро кометы.

Модуль «Филы» это лишь один из «детенышей» мощного материнского корабля созданного «розеттой», который нес на себе 21 научных комплексов, 10 из которых находились на спусковом модули филы.

Основной задачей модулей является изучение комет и астероидов, для лучшего понимания их природы, возможностей моделирования их движения, и получение информации о составе поверхности и ядре комет.

И, благодаря модулю «Филы» все данные были собраны, информация, полученная с него, была обработана всего за 60 часов. Но, самое невероятное было то, что уже никто не надеялся на получение этой информации. Ведь попав на поверхность кометы ещё в 2010 году, фодуль лишь двигался по поверхности на протяжении года. Разумеется, это позволило, например, очень близко рассмотреть огромный астероид Лютеция, находящийся в 3 тыс. км от аппарата. Но, потом, он впал в спячку в июне 2011 года. Однако, в январе 2014 вдруг ожил, и стать передавать информацию. доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Сурдин объяснил эту невероятную удачу так: «Посадки на ядра комет и работы на них до сих пор не было. Комета Чурюмова интересна и тем, что близко не подлетает к Солнцу. Поэтому она сохранилась в относительно первозданном состоянии».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"