Главная / Технологии

Как превратить ноутбук в долгожителя

Ремонт ноутбука – дело хлопотное и недешевое. Люди, которые не умеют бережно обращаться с компьютерной техникой, вынуждены за это потом расплачиваться. А иногда компьютер вообще невозможно отремонтировать и приходится покупать новый. Чтобы продлить существование своего электронного помощника, необходимо внимательно прочитать прилагающуюся к нему инструкцию по эксплуатации. Здесь мы рассмотрим основные причины поломок.

Окружающая среда имеет значение

Ноутбук, конечно, относится к компьютерной технике, но и его ресурсы не безграничны. Если не брать в расчет специально защищенные модели, то пользоваться своим помощником можно при температуре от 5 градусов и выше. Максимальный предел – 30 градусов Цельсия. В сильную жару первым делом выходят из строя электроника и процессор. Чревата и резкая смена температуры, например, когда в холодное время года с улицы заходишь в теплое помещение и сразу включаешь ноутбук. Делать этого не следует, необходимо подождать, пока прибор немного нагреется. Опытные пользователи также рекомендуют зимой носить компьютер в утепленной сумке, а летом беречь от прямых солнечных лучей.

Остерегайтесь водных процедур

Пагубно на ваш компьютер влияет и вода. Небольшой дождь или случайно пролитый чай могут стать причинами серьезной поломки. Снаружи, конечно, воду вытереть можно, но влага остается внутри. Больше всего страдает материнская плата. Об этом очень хорошо знают сотрудники сервисных центров, которым приходится чинить компьютеры. Плата может пострадать и во время грозы, поэтому в ненастье ноутбук следует отключать от сети.

О питании и не только

В комплект к каждому ноутбуку прилагается адаптер сетевого питания, использовать другой специалисты не советуют. Во избежание перегрева блок питания не стоит накрывать, аккуратно нужно обращаться и с проводом. Очень важно соблюдать последовательность подключения ноутбука к сети. Первым к компьютеру подключается сетевой адаптер, потом вилка адаптера вставляется в розетку.

Берегите матрицу

Многие пользователи знают, что ноутбук может сломаться от резкого удара или сильной тряски. От таких действий страдает винчестер и система охлаждения. Самая нежная часть компьютера – это его матрица. Нельзя сильно давить на крышку аппарата или ставить на нее тяжелые вещи. Наибольший вред матрице приносят удары, даже не значительные по силе. Резкое закрытие компьютера и привычка поднимать ноутбук за его крышку к хорошему не приведут. Доставить в сервисный центр аппарат придется и при его падении. Важно заметить, что ремонт этой сложной техники лучше доверить профессионалам, например, ремонт ноутбуков Киев будет отличным решением для жителей украинской столицы. В любом случае не стоит даже пытаться самостоятельно устранить неисправность, так как это может привести к еще большим проблемам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"