Главная / Это интересно

В России появится сервис для подбора лекарств и их аналогов

В первой половине 2015 года Министерством здравоохранения планируется запуск новой информационной системы подбора лекарственных препаратов. Данной системой смогут пользоваться, как врачи и фармацевты, для более качественного подбора медикаментов, так и простые потребители.

Директор департамента информационных технологий и связи Минздрава Елена Бойко, дала оценку системы: "Практическая польза этого сервиса, например, в том, что пациент по торговому наименованию препарата сможет найти его более дешевые аналоги".

Говоря простым языком, получив на руки рецепт от врача, каждый пациент, сможет подобрать для себя аналог лекарства в соответствии со своими финансовыми возможностями. А медики, получать возможность, спокойно прописывать не препарат, с каким либо торговым названием, а вещество, направленное на лечение того или иного недуга. Ведь сейчас врачам и вовсе запрещено выписывать пациентам какие-либо конкретные медпрепараты, используя их торговые названия.

Ну, а для аптекарей и врачей, можно будет воспользоваться дополнительными функциями сервиса, и посмотреть какие препараты входят в разряд наркотических и психотропных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"