Главная / Это интересно

Российские ученые совершили экспедицию на дно таинственной воронки Ямала

Российские ученые совершили спуск на дно загадочной воронки в Ямало-Ненецком автономном округе. Как отмечают специалисты - эту удачную экспедиция удалось совершить благодаря наступившим морозам. Предыдущие попытки спустится на дно воронки и провести полноценное исследование не увенчались успехом, в связи с обрушением внутренних стенок этого геологического образования.

Исследователи взяли пробы для лабораторных исследований — оказалось, что стенки воронки покрыты льдом неизвестного состава. Ученые так же провели геологическую радиолокацию этого кратера, для последующего создания наглядной 3D модели.

По мнению специалистов эта воронка через несколько лет наполнится водой и станет озером. Как отметил директор центра освоения Арктики Владимир Пушкарев, на Ямале существует несколько тундровых озер имеющих аналогичное происхождение.

Пока специалисты не могут объяснить происхождение этой воронки без более детального изучения. Но они уверены в том, что говорить о каком-либо техногенном воздействии нет никаких оснований, так как не было обнаружено никаких следов такого воздействия. Наиболее вероятным считается предположение о механическом выбросе грунта вследствие повышения давления при промерзании. По всей видимости здесь находилась некая полость заполненная сланцевыми газами, в результате изменения объемов которой и произошел выброс.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"