Главная / Это интересно

Китайский лазер сбивает дроны

Министерство обороны Китая заявило об успешном испытании лазерной установки, которая способна нейтрализовать небольшие беспилотные самолеты — дроны.

По словам руководителя этого проекта - главы компании China Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corp И Цзиньсуна — такие летательные аппараты, в связи с их сравнительно небольшой стоимостью, могут быть использованы террористическими организациями. В мировой практике, уничтожением таких дронов, занимаются снайперы и вертолеты. Но в процессе перехвата беспилотников нередко допускаются ошибки, которые могут привести к нежелательным последствиям. А эта лазерная система действует гораздо эффективнее, чем традиционные способы.

По заявлению Цзиньсуна, лазерная установка способна сбивать дроны на высотах до 500 метров, летящих со скоростью не более 50 метров в секунду. Система поражает летательные аппараты в течении 5 секунд, с момента их обнаружения. Дальность ее действия составляет 2 километра. В перспективе будут созданы более мощные лазерные системы с увеличенным диапазоном действия — подчеркнул глава проекта.

Планируется, что эта система будет использована для обеспечения безопасности при проведении крупных мероприятий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"