Главная / Технологии

Британские ученые: путешествия во времени, телепортация и плащ-невидимка станут реальностью

По мнению британских ученых, такие фантастические технологии как плащ-невидимка, телепортация в пространстве и перемещение во времени, станут реальностью в обозримом будущем.

Социологи провели опрос научного сообщества и выяснили - многие ученые считают, что законы физики ни коим образом не препятствуют созданию этих технологий. Так например, путешествие во времени вполне реальны и этот факт подтвержден российским космонавтом Сергеем Крикалевым, который переместился в будущее на 0,02 секунды, во время нахождения на земной орбите. Астрофизик университета Глазго Колин Стюарт считает, что уже в 2100 году будут созданы технологии позволяющие перемещаться в будущее на несколько часов или даже недель.

А вот телепортация станет реальностью немного раньше - к 2080 году. По мнению физика Мэри Жаклин Ромеро: сложность такого перемещения в пространстве обусловлена огромным количеством атомов из которых состоит человеческое тело. Но исследования в области молекулярной биологии, позволят в ближайшем будущем, создать такие технологии.

Что же касается плаща-невидимки, продемонстрированного в популярной саге о Гари Поттере, то он может быть создан уже через 15 лет. Профессор физики твердого тела Крис Филлипс высказал мнение, что такой плащ может быть реализован на принципах адаптивной маскировки - создании проекции фона на котором находится человек и перенесением этой проекции на передний план. Например, существующая технология 3D-печати, может существенно приблизить к реализации этой идеи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"