Главная / Это интересно

Что едят кошки и чем их кормить

Любящий хозяин знает, что кошки крайне привередливые и капризные создания не только в жизни, но и в еде. Особенно если хозяин выбрал не совсем легкий путь кормления – обычной едой, а не сухим кормом. Полемика насчет сухих кормов не затихает до сих пор: вредны ли они или нет, стоит ли сочетать их с обычным кормом или нет, можно ли их давать кошке, которая мало пьет или нет. Так как на эти вопросы однозначного ответа нет, каждый хозяин делает так, как подскажут ему жизненные обстоятельства, интуиция и бюджет.

Безусловно, кормление готовыми сухими кормами значительно облегчает жизнь хозяину: не надо ломать голову, чем накормить любимца, заниматься приготовлением еды и т. д.

К тому же ветеринары в один голос утверждают, что лучше выбрать какой-то один вариант и кормить обычной едой или сухими кормами, но ни в коем случае не смешивать. В большинстве своем они склоняются к сухим кормам премиум класса. Однако стоит подумать о том, что «подсаживая» однажды свою кошку на этот корм, отучить ее будет очень и очень сложно. Известно, что кошки такие существа, которые привыкают к определенному виду корма и расстаются с ним очень неохотно. К тому же нельзя однозначно утверждать, что животные от сухих кормов совсем не болеют. Например, высокая смертность среди животных из-за мочекаменной болезни, а вот вызывает ее вирус, недостаточное питье или сам корм – неизвестно.

Составления рационы

Попробуйте составить рацион вашего питомца сами, исходя из своих знаний и опыта. Конечно, хорошо бы приучить кошку есть обычные продукты еще с малолетнего возраста. Однако если этот момент упущен, не огорчайтесь, попробуйте постепенно исправить ситуацию и внести в рацион кошки больше полезных, натуральных продуктов, минимизируя промышленные корма.

Следует отметить, что если ваша любимица восприняла эту затею без энтузиазма и не ест предложенные измененные варианты еды, не отчаивайтесь. Ваша настойчивость, твердость и лидерские качества сыграют свою положительную роль в этом вопросе.

Итак, какие продукты должны быть в рационе любой кошки или кота? Во - первых, это мясо. Кошка - хищник по своей натуре, поэтому ей крайне необходим белок. Но помните о паразитах, которые могут содержаться в сыром мясе, поэтому лучше обработайте его кипятком (или не забывайте периодически давать вашей кошке глистогонные средства). В перечень мясных продуктов можете добавить куриную печень и вареные субпродукты (кстати, они гораздо дешевле мяса).

Если ваше животное привыкла употреблять в пищу влажные корма, попробуйте добавить туда немного овощей на выбор (мелко порезанную капусту, огурцы, тыкву, кабачок, морковь, выращенную траву). Так вы добавите в рацион немного натуральных витаминов и клетчатки. Так же во влажный корм можно добавить прессованных отрубей. Как это ни странно, но многим кошкам они нравятся. В летнее время добавляйте салат и другую зелень без сильного запаха.

Где покупать корма

В обычных продуктовых магазинах можно поискать мясные паштеты, без содержания различных добавок и гораздо полезнее, чем влажные корма для кошек. Возможно, этот продукт придется по вкусу вашему любимцу, и вы замените часть рациона именно этим паштетом. Также попробуйте поискать по адекватной цене рыбные консервы. Может это и не самый полезный вариант блюда, но, гораздо полезнее, чем то, что кладут в кошачьи корма. Если ваши дети тоже захотят покормить домашнего любимца, для начала покажите им игры про кошек, из которые они узнают какой едой стоит кормить своего питомца, а какой нет.

Для очистки зубов попробуйте угостить питомца обычными домашними сухариками, которые сначала и не вызовут восторга, но впоследствии могут прийти по вкусу.

Ну и не забывайте про стандартные варианты: добавление в каши кусочков мяса, вареная рыба, молочные продукты, добавление в пищу немного растительного масла и т.д.

И особое слово хочется сказать о питьевом режиме кошки. Как и люди кошки пьют воду в разных объемах: кто-то больше, кто-то меньше.

Что добавить

В основном, кошки пьют мало, однако, и здесь не забывайте про различные способы подачи воды. Одна кошка будет с удовольствием пить из предложенной небольшой емкости, другая будет пить только из большой миски или ведерка, а третья будет ждать того момента когда вы откроете кран в ванной комнате или кухне. Если вы замечаете, что ваша кошка пьет мало воды, попробуйте сменить емкость или место расположения и возможно ситуация кардинально изменится.

Помните о том, что многие кошки не выходят на улицу и являются абсолютно домашними и крайне нежными. Поэтому, если есть возможность, необходимо посоветоваться со своим ветеринарным врачом о питании и уходе за своим любимцем. Потому как в условиях «домашней» жизни на кошек не распространяются многие стандартные советы и рекомендации к которым мы привыкли. Берегите своих питомцев, наблюдайте за их поведением, искренне любите и они ответят вам взаимной любовью и лаской.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"