Главная / В мире

В Японии жертвами извержения вулкана Онтаке стало около 40 человек

В Японии жертвами извержения вулкана Онтакэ стало около 40 человек. На вершине членами поисково-спасательной экспедиции было обнаружено 31 тело, а 29 сентября было найдено еще пять трупов. Пострадало более 60 человек. Еще около 40 человек числятся пропавшими без вести.

24 человека были спасены 28 сентября, но поисково-спасательная операция была прервана из-за скопления токсичных газов. В спецоперации участвует около 550 военных и пожарных.

В настоящее время из кратера вулкана продолжаются выбросы дыма и крупных раскаленных камней, разлетающихся в радиусе 4 км.

Глава правительства Японии Синдзо Абэ 29 сентября провел экстренное совещание в связи со стихийным бедствием.

Извержение началось утром 27 сентября и застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, которые находились на склонах вулкана. Несколько десятков человек из них оказались заблокированы из-за плохой видимости и концентрации токсичных газов.

Более 70 человек обратились за медпомощью, более половины из них находятся в больнице, некоторые в критическом состоянии.

Вулкан Онтакэ – вторая по высоте 3067 м. горная вершина в Японии после знаменитой Фудзи. Он находится в 200 км от Токио. Крупное извержение вулкана произошло в 1979 г, тогда в воздух было выброшено более 200 тыс. т. пепла.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"