Главная / В мире

США выделят $2,9 млрд. на миротворческие операции ООН в будущем году

США планируют выделить $2,9 млрд. на миротворческие операций ООН в будущем году.

Такое заявление было сделано 26 сентября официальным представителем Белого дома по итогам саммита по вопросам миротворческих операций, состоявшегося в рамках Генассамблеи ООН. По мнению председателя саммита, вице-президента США Джозефа Байдена, в настоящее время необходимость международных миротворческих операций как никогда высока. «За время жизни одного поколения масштаб подобных операций ООН вырос в десять раз», - добавил Байден. В мире трудится около 120 тысяч миротворцев, и больший финансовый вклад в осуществление миротворческих операций ООН вносят США.

Постпред Британии при ООН Марк Лайалл Грант в своем выступлении особо отметил, что необходимо активизировать участие стран в этой деятельности ООН в условиях, когда она сталкивается с новыми вызовами. В данный момент недостаточно полицейских и инженеров, авиации, средств защиты.

Генсек ООН Пан Ги Мун добавил, что миротворцы ООН испытывают острую нехватку вертолетов, а также средств защиты от самодельных взрывных устройств. Получив их, "голубые каски" смогут повысить эффективность своей работы.

Пан Ги Мун назначил спецгруппу, которая по итогам работы представит доклад с рекомендациями. По итогам встречи 29 стран, в т.ч. Бразилия, Китай, Великобритания, США, Франция и Япония, приняли совместное заявление в поддержку миротворческих операций, а также решения Генсека ООН провести пересмотр этой области деятельности в своих странах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"