Главная / Общество

Ввоз алкоголя в Россию будет сокращен

Уже в ближайшем будущем ввоз на территорию РФ алкогольной продукции из Белоруссии и Казахстана может быть ограничен. Соответствующее предложение рассматривается российским правительством. В Минфине отметили, что в связи с низкими ставками акцизов в Казахстане, оттуда ввозят огромное количество спиртного. Сообщается, что в случае одобрения этой инициативы, будет запрещено ввозить в Россию более 5 литров алкоголя.
С данной информацией выступил глава Минфина Антон Силуанов. Он отметил, несмотря на рост объема продаж спиртного в РФ, акцизы на алкоголь стали падать. Основной причиной этого является то, что большой объем алкоголя поставляется из Казахстана, где ставки на акцизы ещё ниже. Что касается Белоруссии, то там акцизы на алкоголь одинаковые с Россией.
Отметим, что вопрос ввоза нелегальной водки обсуждается с конца 2013 года. В августе 2014 года был разработан соответствующий законопроект, согласно которому предлагается ввести штраф за ввоз на территорию России из стран-членов ТС более 5 литров алкоголя. По предоставленным данным, штраф составит около 3-5 тысяч рублей.

Помощник главного редактора: Клейменов Игорь

Читайте новости на нашем сайте Экспресс-Новости и будьте в курсе последних событий!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!