Главная / Общество

Какое влияние оказывают на людей слова благодарности

Человеку свойственно чувство благодарности за оказанную помощь, услугу, просто добрые слова поддержки. Он испытывает ответное желание поблагодарить за участие. Выразить благодарность можно как материальным способом, так и нематериальным, искренне сказав «спасибо» за внимание и помощь.

Научно доказано, что слова благодарности оказывают положительное влияние на наше физическое и духовное состояние. Социальный психолог из Калифорнии профессор Роберт Эммонс считает, что даже сказав человеку просто «спасибо», мы испытаем положительные эмоции, которые могут позитивно отразиться на нашей жизни.

Конечно, профессор имеет в виду осознанную благодарность, а не просто дань вежливости в ответ на придержанную дверь, поданное кем-то пальто. Осмысленно выраженные слова благодарности будут полезны нам самим. По мнению Эммонса, человеческий мозг воспринимает ситуацию следующим образом.

Вначале он фиксирует, что какой-то человек оказал нам помощь в материальном или моральном плане. Затем мозг понимает, что эта помощь обладает какой-то ценностью. Даритель приложил определенные усилия, чтобы оказать нам поддержку. Мы оцениваем добро, сделанное для нас, и испытываем чувство благодарности.

Чтобы доказать тот факт, что благодарность определенно влияет на человека, профессор Эммонс совместно с Майклом Маккаллохом провели исследование. Эксперимент проводился с участием большого количества людей, которых разделили на 3 группы, перед каждой из которых была поставлена определенная задача. Участники одной группы ежедневно записывали в дневнике все свои переживания, другой – только неприятные ощущения.

Участникам из третьей группы повезло больше остальных. Они получили задание отмечать и заносить в дневник все положительные ситуации, а также тех людей, по отношению к которым испытали чувство благодарности. Этот эксперимент показал, что именно люди из третьей группы оказались наиболее оптимистичными и позитивными.

Они стали заниматься спортом, больше проявлять заботу о себе. У них уменьшилось чувство страха и беспокойства по поводу здоровья. Эммонс утверждает, что именно чувством благодарности вызваны такие позитивные изменения. Участники эксперимента испытывали положительные эмоции, отмечая и фиксируя приятные факторы и постоянно находя причины для благодарности.

Благодарность позволяет избавиться от стресса и неудовлетворенности. Не следует зацикливаться на плохом, нужно концентрироваться на положительных моментах. Неумение просто радоваться жизни, видеть хорошее в окружающих людях, способность находить во всех ситуациях только плохое, приводит к тому, что негатив возвращается к самому человеку.

Выразив словами чувство благодарности другому человеку, в ответ мы получим тепло и признательность. Это создает особые отношения, своеобразный круговорот добра. Только неблагодарные люди не замечают то хорошее, что делают для них окружающие. Эгоисты любят получать, но не склонны признавать того, что они кому-то должны.

Философ Иммануил Кант разделял два вида благодарности. Можно просто испытывать признательность за помощь. Бывает еще и «деятельная благодарность», когда в ответ на добро отвечают действиями: словами благодарности, моральной, физической и материальной помощью. Кант считал, что долг благодарности должен быть моральным долгом, который человек испытывает перед самим собой.

Для большинства людей благодарность является своеобразным мостом, связывающим людей, который углубляет отношения между ними, укрепляет связи. Она способна уничтожить такие отрицательные чувства, как гнев и ревность, страх и настороженность. Нельзя требовать благодарности, и неэтично быть неблагодарным.

Выражение признательности является важным не только для того, кому оно адресовано. Высказывая благодарность благотворителю, человек непроизвольно сосредотачивается на том хорошем, что тот для него сделал, видит его в позитивном свете, сосредотачивается на положительных чертах.

По мнению философа Андре Конт-Спонвилля, искренние слова благодарности способствуют чувству радости, которое испытывают оба человека – и даритель, и получатель. Они понимают, что нужны друг другу, не одиноки в этом мире. Умение радоваться чужой поддержке и искренне благодарить за это помогает человеку открыться миру и тепло контактировать с окружающими людьми.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!