Главная / Это интересно

Обустройство бассейна на загородном участке

Вопрос своего собственного бассейна на дачном участке можно решить двумя способами. Купить наземный бассейн в специализированном магазине, либо подойти к этому вопросу более основательно и построить бассейн на долгие годы.

Рассмотрим более подробно второй вариант

Для начала необходимо провести ряд подготовительных работ:

  1. Первым этапом строительства бассейна являются геодезические исследования места, на котором эго планируется соорудить. Их целью служит изучение грунта и определение уровня, на котором находятся подземные воды. Если дно будущего бассейна окажется ниже этого уровня, то придётся позаботиться о сооружении дренажной системы, которая позаботится об отводе подземных вод.
  2. На следующем этапе подготовительных работ придётся определиться с размером и точным местом расположения будущего бассейна. При выборе места необходимо учесть то, что для бассейна требуется дополнительное оборудование, например, обогреватель для воды, фильтровальная система и многое другое. Поэтому бассейн лучше построить поблизости от каких-нибудь технических построек, в которых можно разместить всё требуемое оборудование. Определяясь с размерами будущего бассейна необходимо знать, что наиболее оптимальными соотношениями его сторон друг к другу является 2:1, а глубина - порядка 1,5 м.
  3. На следующем этапе можно приступать к выбору оборудования и закладных деталей. Самым главной в бассейне считается фильтровальная установка. Именно она отвечает за перекачку воды бассейна через все системы подготовки, например, подогрев и дезинфекцию. Не следует забывать и про подсветку дна. Для тёмного времени суток это будет и функциональным, и очень красивым.Точное определение количества требуемого оборудования на данном этапе необходимо для того, чтобы при сооружении бетонной чаши было известно точное требуемое количество технологических отверстий в ней.
  4. После выполнения всех подготовительных работ можно приступать непосредственно к устройству железобетонной чаши будущего бассейна. Вырыть котлован под неё можно при помощи мини экскаватора. Это будет и быстрее, и проще.
  5. После того, как котлован будет готов, его дно и стенки выравниваются, а затем туда засыпается щебень, слой которого должен составлять примерно 20 см в толщину. После этого делается стяжка, высотой 5 см, и выставляется армирующий каркас. Теперь наступает время залить дно котлована гидробетоном, который будет набирать свою прочность в течение 4 недель.В течение этого времени собирается каркас для стенок бассейна, затем выставляется опалубка и производится заливка самих стен гидробетоном. После затвердевания бетона опалубку разбирают. Теперь можно считать, что черновик бассейна уже готов.
  6. После завершения всех предыдущих работ приступают к монтажу необходимого оборудования и чистовой отделки бассейна. В качестве отделочного материала можно использовать специальную плёнку, а можно мозаику.Перед тем, как выполнить финишную отделку чаши бассейна её штукатурят, для того, чтобы обеспечить максимальную ровность всех поверхностей. Затем в чашу укладывается подложка, которая обладает защитным и амортизирующим эффектом. После всего этого можно приступать к финишной отделке бассейна.

Таким образом, при наличии определённого количества денежных средств, можно построить рядом со своим загородным домом бассейн и меть возможность в любое время искупаться в нём, практически не выходя из дома.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"