Главная / Это интересно

Семена чиа – кладезь полезных свойств

Семена чиа собирают с растений, которые находятся в Южной Америке. Это растение относится к родственникам мяты. Как утверждает доктор П.Дж.Скерретт, который работает в Гарварде, семена чиа употреблялись в пищу еще племенами ацтеков и майа. На сегодняшний день эти семена стали достаточно популярными благодаря высокой питательной ценности и большому количеству полезных свойств. На данный момент выращиванием этих растений занимаются в Нью-Мексико, Неваде, Юте, Аризоне (Калифорния) и на юго-западе США. Для приготовления этих семян их необходимо сначала обжарить и только после этого добавлять в горячие блюда. Также можно их перемолоть. В таком виде они являются отличным ингредиентом для приготовления хлебо-булочных изделий, смузи и коктейлей.

Семена чиа могут смело употреблять люди, которые не переносят глютена, так как в их состав не входит клейковина. Они являются качественным заменителем куриных яиц в домашней выпечке. Если эти полезные семена смешать с водой, то смесь превращается в однородный гель, связывающий все ингредиенты. В состав семян чиа входят жирные кислоты омега-3. Наибольшее количество в них содержится альфа-линоленовой кислоты.

Состав

В состав семян чиа входит большое количество клетчатки. Медики рекомендуют человеку употреблять в день 30 грамм клетчатки. В соответствии с этим человеку необходимо употребить всего лишь шесть столовых ложек семян. Ежедневное употребление этого продукта обеспечит высокий степень защиты от разнообразных заболеваний, так как в них содержаться витамины группы А, С, Е. Содержание витаминов также значительно продлевает срок хранения продукта (до двух лет). В состав семян чиа также входят такие полезные минералы, как фосфор, марганец, кальций и магний.

Свойства

Семена чиа способствуют нормализации сахара в крови человека, а также снижают устойчивость клеток к инсулину. Они являются высокоэффективным средством для борьбы с очень высоким уровнем инсулина в крови. Употребляют семена с целью восстановления полноценной работы желудочно-кишечного тракта. С их помощью можно избежать запоров и расстройств желудка. Это объясняется большим количеством клетчатки в составе семян. Благодаря этому также осуществляется защита от рака толстой кишки. А также развитие отличной микрофлоры в кишечнике. Очень эффективны семена чиа в профилактике раковых заболеваний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"