Главная / Это интересно

Выбираем очки для отдыха и для работы

Уже давно известен тот факт, что любое стекло, даже прозрачное, не пропускает ультрафиолетовые лучи. Что же касается пластика, то, до недавних пор, он вообще не имел защитных свойств. Но прогресс не стоит на месте, и ученые придумали для него специальное покрытие. Теперь такой пластик стали использовать для производства очков, так как он удобный, безвредный, ударостойкий и легкий.

Кроме того, действительно качественное изделие, а не купленное где-то с рук в метро или на рынке, способно защитить наши глаза от ультрафиолета. На очках не стоит экономить, так как просто затемненная пластмасса лишь обманывает зрачки, расширяя их, при этом пропуская достаточное количество излучения. Лучше всего отдать предпочтение магазинам оптики, где есть не только аппаратура для проверки линз, но и высококлассные специалисты, которые помогут сделать выбор.

Очки бывают разные. В зависимости от направления использования, они бывают трех видов: защитные, комфортные и специальные.

Защитные используются в воде, в горах, в заснеженных местах и во время загара. К ним предоставляются достаточно жесткие требования. На каждом изделии должна быть соответствующая маркировка. Также они имеют защитные экраны для того, чтобы не пропускать свет сбоку.

Комфортные очки используются для ежедневной носки. Рекомендуется использовать для них пластик CR-39. Затененность должна быть не выше 50%. В последнее время, в моду вошли линзы хамелеоны, которые самостоятельно изменяют степень затененности в зависимости от количества света и времени суток, а также линзы, затемненные лишь сверху. Расцветка подбирается сугубо индивидуально.

Специальные очки, к примеру, используются для работы за компьютером, вождения машины, занятий спортом и т.д. Также в эту категорию можно отнести очки с цветными фильтрами. К примеру, для чтения используются линзы с желтой окраской, так как такой цвет способен увеличить контрастность изображения на 25%.

Детям также нужны очки, ведь их глазки нуждаются в защите еще больше, чем взрослые. Линзы для малышей должны на 99% защищать их от ультрафиолетового излучения, особенно класса В (часто используется аббревиатура UVB). Кроме того, очки для детей должны быть ударостойкими, легкими, удобными, с поликарбонатными линзами. Стоит также обратить внимание и на форму оправы, так как при неправильном выборе очки будут слетать, и уровень защиты значительно снизится.


Статья опубликована при информационной поддержке интернет-магазина очков «RB-fashion». В этом магазине можно приобрести оригинальные оправы и солнцезащитные очки легендарной фирмы RayBan. Здесь представлена самая полная коллекция очков и вы без труда сможете подобрать приглянувшуюся модель по размеру, цвету оправы и линз и другим параметрам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"