Главная / Технологии

Как обеспечить безопасность ребенка в глобальной сети

Зачастую виртуальный мир может быть достаточно опасным местом для подрастающего поколения. В отличие от взрослых дети не всегда осознают, какие опасности могут поджидать их во Всемирной паутине, а ведь именно данная категория пользователей является наиболее уязвимой.

Во всех развитых странах уже давно поняли, насколько важно предпринять шаги, которые бы оградили детей от интернет-опасностей, сделав их пребывание в сети максимально безопасным. Созданием специальных программ контроля и обучением детей правильному использованию интернета занимаются не только правительства стран, но и многие международные организации, и всевозможные фонды.

Подобные проекты уже давно стали частью жизни общества в развитых странах Запада, однако, в нашей стране их развитие находится в зачаточном состоянии и это несмотря на то, что большинство пользователей интернета в России – это несовершеннолетние лица. Тем не менее ситуация постепенно выправляется и все больше россиян осознают необходимость защитить детей от виртуальных опасностей. И если раньше нам были доступны лишь продукты от зарубежных разработчиков, то сегодня стало появляться все большее количество отечественных систем контроля за интернетом, например http://www.mipko.ru

Буквально десятилетие назад в мире насчитывалось всего 182 миллиона человек, регулярно пользующихся интернетом и половина из них, проживала в развитых странах. В наши же дни интернет проник практически в каждый дом. Согласно статистике больше половины современных детей ежедневно знакомятся и общаются в режиме онлайн и каждый пятый из них, ежегодно становится жертвой преступников. Очевидно, что в среде, где на каждом шагу можно встретить хулиганов, мошенников и прочих недобросовестных пользователей дети попросту неспособны обеспечить собственную безопасность, а потому им в этом необходимо помочь.

Важно понимать, что одними только разговорами в данной ситуации что-либо изменить вряд ли удастся. Воспитательные меры обязательно должны быть подкреплены техническими средствами в виде программ родительского контроля.

Родители должны решить для себя, какая именно информация необходима для развития их ребенка. До появления компьютеров источником подобной информации были книги, сейчас же практически все, что необходимо узнать, можно найти в интернете. По этой причине родителям необходимо вместе с детьми искать полезную информацию в сети, чтобы они могли на практике научиться правильному использованию современных интернет-технологий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"