Главная / Это интересно

Между парусом и мотором

Так любимый всеми летний отдых сложно представить без поездки на море. Но любое из предлагаемых водных развлечений не принесет столько удовольствия и впечатлений как прогулка на яхте. И все больше людей аренде предпочитают покупку яхты в Черногории, тем самым делая отдых поистине незабываемым. Однако дабы сделать верный выбор следует подробно ознакомиться с техническими характеристиками, эксплуатационными особенностями, видами существующих яхт и ожидающими подводными камнями.

Каждую яхту можно отнести к одному и из трех категорий:

1. Парусная яхта. Самые первые суда, позволившие человеку преодолевать огромные расстояния, относятся именно к этому типу. Историки предполагают, что это изобретение принадлежит скандинавам, находясь на полуострове им необходимо было часто перемещаться по морским просторам. Преимущества этого вида видны сразу – экономия на топливе и ремонте двигателей, простота конструкции, движение происходит благодаря системе парусов и ветру – романтика. Но и недостатки так же очевидны – нет ветра - нет движения. Перед каждым путешествием придется обязательно узнавать прогноз погоды. Кстати, управление парусными конструкциями довольно сложное занятие, которое потребует времени на специальное обучение.

2. Моторная – скорость передвижение не зависит от силы ветра и вместо громоздкого паруса управляется двигателями. Они разрабатываются специально для яхт и характеризируются низким потреблением топлива и пониженным шумом. Яхты из этой категории способны развивать скорость намного большую, чем парусные модели. А замена дерева металлом позволяет значительно увеличить срок службы. Навигация и множество других функций автоматизированы, а с управлением можно справится не имея специальных навыков и знаний.

3. Парусно-моторная – из названия категории ясно, что сюда попадают яхты с двигателями и парусом, сочетая плюсы и минусы предыдущих моделей.

Делая свой выбор обратитесь за консультацией к специалисту, особенно, если совершается покупка подержанного образца. Обратите внимание и на запрашиваемую цену – на нее оказывает влияние не только тип модели, но и ее состояние!

В конечном счете ориентируйтесь на свои предпочтения, видите ли вы себя романтиком мерно раскачивающимся на волнах под парусом или свободным морским волком, разрезающим своим кораблем водную гладь на огромной скорости, распугивая морских обитателей! Выбрав подходящий вариант яхты, вы больше никогда не променяете отпуск в море на что-то иное!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"