Главная / Технологии

Фланцы и их применение

Итак, давайте выясним, для чего же все-таки необходим фланец? Он нужен для организации фланцевого соединения. Предположим есть 2 части трубы, которые можно сварить друг с другом, но в результате такой метод даст неразъемное и жесткое соединение, а для того чтобы создать фланцевое быстроразъемное соединение как раз и применяют стальные приварные плоские фланцы. Они навариваются на край труб и стягиваются шпильками с гайками или же болтами с гайками.

Фланец – это плоское кольцо, квадрат или прямоугольник у которого посередине есть отверстие для того чтобы вставить туда край трубы, а также расположенные чуть ближе к внешнему диаметру несколькими расположенными отверстиями, куда нужно вставлять шпильки или болты на которые следует накручивать гайки и затем 2 фланца между собой стягиваются.

Для того чтобы герметизировать соединение находящее между фланцами нужно положить прокладку изготовленную из резины или же иного материала предназначенного для этих целей, к примеру фторопласт. К слову сказать, от вида прокладок есть также и разные исполнения. Правильней всего, конечно же, будет разные прокладки на разных типах.

Довольно часто трубы друг с другом соединяются, но больше необходимо делать соединение каких-либо устройств или аппаратов, к примеру, теплообменные аппараты с частью трубопровода, куда подводиться определенная среда. Для того чтобы соединить аппарат с участком трубопровода заказчику необходимы ответные фланцы.

Предположим, заказчик пожелал заказать изготовление теплообменника, после чего привез его непосредственно на место, затем установил его и ему необходимо его подключить. Для этого трубопроводы следует подвести к аппарату, на край труб наварить ответные стальные плоские фланцы, которые идут в составе и нужны для соединения фланца на охладителе и краю трубы шпильками и болтами и при этом важно, не забыть между ними для герметичности проложить прокладку. Это очень удобно, поскольку периодически возникает необходимость приостанавливать всю работу такого устройства для профилактики или ремонта и разбирать его. Такой маслоохладитель обладает 4 плоскими фланцами. Из них 2 нужны для отвода и подвода охлаждающей воды, а другие 2 для вывода и подвода охлаждаемого масла. Участки трубопровода присоединяются к разным технологическим емкостям абсолютно таким же методом.

Итак, можно сделать вывод, что для присоединения части трубопровода и для организации подключения к разнообразным аппаратам и таким устройствам как емкостям, теплообменникам, а так же для отвода, подвода сред и стыковки участков трубы между собой и нужны фланцы. Характер изготовления, тип используемого материала и методика производства тех или иных видов фланца на сегодняшний день строго регламентирована в соответствии с ГОСТом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"