Главная / Технологии

Учёные доказали заразность стресса

Исследователи из Америки в шутку называют стресс «секонд хендом», то есть вещью, которая побыла в пользовании одного человека, а потом спокойно «шагнула» к другому. Эксперименты учёных доказали, что стресс вполне заразен и имеет отличительную способность передаваться через запах или взгляд. Если человек пребывает в состоянии стресса, он одновременно с этим становится опасностью для своих детей, коллег, незнакомых людей на улице.

Учёные раскрыли секрет часто встречающейся ситуации. Представьте: «вы смотрите во время бракосочетания на жениха. Он перебирает в голове, какие нелепые истории сейчас будут рассказывать его родителям. И в это самое время один из гостей начинает нервничать, чувствует дискомфорт, во рту всё пересыхает, ладони становятся влажными – он нервничает».

По мнению американских учёных, дело в заразности стресса, которая отличает, к примеру, обычную простуду. Такое специфическое заболевание можно «отхватить» не только у родственников или друзей, а даже у случайных прохожих.

Установили этот необычный факт учёные после проведения некоторых стрессовых ситуаций. Они предъявляли людям ложные обвинения и таким образом заставляли их оправдываться. После чего в крови исследуемых и наблюдавших за этим замерялся уровень кортизола – стероидного гормона. Результаты вполне очевидны. И у первых, и у вторых уровень кортизола примерно одинаков. Причём пол людей не имеет никакого значения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"