Главная / Это интересно

Как поступить в зарубежную магистратуру

Почему люди стремятся учиться за рубежом? Ответ лежит на поверхности, стоит лишь взглянуть на любой авторитетный рейтинг университетов. Второй аргумент – опыт проживания в другой стране всегда интересен и полезен. Это гарантированный личностный и карьерный рост.

Как необходимо выбирать университет?

Компании StudyLab рекомендует при выборе университета удостовериться, что качество преподавания там будет выше, чем в отечественном ВУЗе. Каждому интересны хорошие перспективы после окончания учебы.

Магистратура за рубежом на сегодня доступна для каждого. Во многих странах получение высшего образования бесплатное, или стоит совсем недорого для иностранных граждан. Учебная виза позволяет работать – и это отдельный плюс. Есть сотни вариантов стипендий и грантов, которые существенно улучшают финансовое положение на время обучения.

Какую степень реально получить за границей

Получение степени бакалавра серьезно осложняется тем, что обучение, как правило, осуществляется на национальных языках. В англоязычных странах бакалавриат дорогой, а возможностей финансирования немного. Наиболее оптимальным вариантом в этом случае является получение первой степени в своей стране, а продолжение обучения на магистра за рубежом.

Магистратура за рубежом имеет свои нюансы. В США, к примеру, почти не существует бесплатных вариантов, однако аспирантам платят деньги за преподавательскую или научную деятельность. Такие программы называются teaching and research assistantship. Поступить на бесплатную магистратуру во Франции и Германии несложно, но стипендия тут доступна только наиболее выдающимся студентам.

Что нужно для того, чтобы поступить и получать стипендию

Следует помнить, что нет ничего невозможного:

  • В престижных магистратурах учатся не только гении.

  • Но необходим определенный набор навыков и знаний.

  • Для начала отличное знание языка (TOEFL iBT больше чем 90).

  • Нужен опыт работы по выбранной специальности, участие в различных конференциях, публикации.

  • Поступление в ВУЗы за рубежом – это затратное дело. Для начала нужно переводить и заверять документы у нотариуса (аттестаты, дипломы), высылать их почтой, в ряде случаев платить университету за процедуру отбора.

    Конкурс на престижные программы и стипендий очень большой. И это тоже нужно учитывать. Поэтому здесь выход один – документы необходимо подавать сразу на семь-десять программ, иметь несколько вариантов в запасе.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"