Главная / Это интересно

На спутнике Плутона мог быть подземный водный резервуар

Специалисты НАСА предполагают, что на крупнейшем спутнике Плутона – Хароне – был подземный океан, имеющий благоприятную среду дли жизни.

Данные были сделаны учёными исходя из результатов исследований орбиты Плутона. По мнению Алисы Роден – сотрудника Центра космических полётов – форма орбиты спутника связана с наличием там подземного водного резервуара: «эксцентричность орбиты, возможно, является причиной приливов на космическом теле». Когда-то на ледяной поверхности спутника образовались трещины, которые могут свидетельствовать о существовании активных подземных течений. Вероятно, температура подземной воды была очень высокой для зарождения там жизни.

Всем известно, что жизнь не может существовать без жидкой воды. Помимо этого, все живые организмы нуждаются в наличии питательных и укрепляющих элементов, источнике энергии. Пока трудно судить, было ли это всё на Хароне.

Подчеркнём, что Плутон – самая маленькая планета во всей Солнечной системе, причём Харон располагается на расстоянии 19,6 километров от неё.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"