Главная / Культура

Минобрнауки РФ огласил список из более 1000 неэффективных ВУЗов

Российское министерство образования и науки огласило список вузов с низкой эффективностью. Данный список выложен на официальном сайте министерства. Также министерство советует вузам из списка повысить свою эффективность.

На сайте присутствует список из 1010 вузов, которые не отвечали минимум четырех из шести показателей оценки эффективности. Данный список был оглашен Межведомственной комиссией на заседании 3 июня.

При оценке комиссии старались всесторонне оценить ВУЗ. Критериями, при соответствии которым ВУЗ не попадал в список, были: средний балл ЕГЭ должен быть не ниже 60, доходы от научной деятельности не менее 51 тыс. на одного сотрудника в год, иностранных студентов не менее 1% от общей численности студентов, общие доходы ВУЗа не должны быть менее 1,327 млн. в год, не менее 13,9 квадратных метра площади научных лабораторий на одного студента, на 100 студентов должно приходиться не менее 2,78 преподавателя, имеющих кандидатскую или докторскую степень. Для филиалов еще был критерий, по которому число студентов не должно быть менее 220.

Учредителю каждого ВУЗа Ведомство направит письмо с рекомендациями направления дальнейшего развития, однако окончательное решение останется за учредителем. До 31 октября текущего года учредители должны будут представить министерству план дальнейшего развития.

Как отмечают в Министерстве, закрытия ВУЗов дать не придется, просто будут решаться проблемы. Если проблема переходит из года в год, то учредитель должен знать ее причину и устранить проблему.

Также в список вошли 79 государственных ВУЗов и 489 их филиалов. Как заметили в Министерстве, данные цифры вызывают тревогу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!