Главная / Это интересно

Сегодня Земля оказалась на минимальном расстоянии от «опасного» астероида – 1,25 млн км

8 июня астероид пройдёт на безопасном расстоянии от Земли – 1,25 миллиона километров. Отметим, что это в целых три раза больше, чем расстояние от Луны до Земли.

Астероид под названием «2014 HQ124» был открыт 23 апреля текущего года космическим телескопом, адаптированным к поиску комет и астероидов. Данный аппарат распознаёт инфракрасный свет и улавливает свечение астероидов, тем самым определяя их размеры. По данным телескопа, диаметр 2014 HQ124 колеблется от 250 до 400 метров.

Управляющий Лабораторией Реактивного Движения отмечает, что «вероятность столкновения – нулевая». Также учёные подчёркивают: «Астероиды очень часто пролетают недалеко от Земли. Каждые пару лет подобный размерам 2014 HQ124 астероид пролетает мимо нас».

2014 HQ124 – очень хорошая цель для наблюдений с помощью радиолокатора. После максимального сближения астероида с Землёй специалисты воспользуются антенной Deep Space в Калифорнии. Радар позволит в дальнейшем просчитать траекторию полёта огромного «камня».

Отметим, что данный астероид относится к потенциально опасным небесным телам, так как его диаметр больше 140 метров. Сегодня известно о 1484 таких тел, но ни одно из них в ближайшем будущем не представляет для Земли угрозу столкновения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"