Главная / Культура

МГУ опять возглавил национальный рейтинг ВУЗов

По результатам исследований "Интерфакс" и радио "Эхо Москвы" национальный рейтинг университетов возглавил Московский государственный университет имени Ломоносова. Второе место досталось Санкт-Петербургскому государственному университету, третье - Национальному исследовательскому ядерному университету МИФИ.

В рейтинг 2013/2014 года вошел 161 вуз, из которых 29 исследовательских нацинститутов, 74 обычных университета, 37 технологических и технических университетов, 12 экономических, 2 педагогических, 3 аграрных, 2 строительных и медицинский университет. Также в конкурсе участвовал 1 негосударственный ВУЗ.

При распределении мест учитывалось шесть параметров: образовательная, научно-исследовательская деятельность, социализация, интернационализация и международная работа университета, инновации и предпринимательство ВУЗа, бренд ВУЗа.

Первые два параметра давали вузу по 0,2 балла, остальные по 0,15. Оценка деятельности ВУЗов оценивалась на основе опубликованных ими данных на официальных сайтах и анкет их представителей.

Также в 2013 году разработчики данного рейтинга совместно с Пущинским научным центром начали разработку системы оценки ВУЗов в разделе "наука и жизнь".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!