Главная / Это интересно

Правила ухода за коврами ручной работы

Все ковры, созданные мастерами вручную, могут радовать своих хозяев красотой внешнего вида и отличными эксплуатационными качествам в течение долгого времени при правильном уходе. Недорогие ковры шегги продаются у нас в интернет-магазине.

Всё достаточно просто. Важно придерживаться простых, но важных правил:

1. Не стоит стелить, а также хранить ковры в помещениях с высокой влажностью. Лучший способ хранения ковровых покрытий ручной работы - применение по назначению, расстелив на поверхности пола или повесив на стене.

2. Не рекомендуется ставить на поверхность ковра столы, тумбы или другие предметы мебели с острыми ножками.

3. Примерно раз в несколько лет ковровое покрытие необходимо разворачивать. Так, изделие будет изнашиваться максимально равномерно, исключатся затёртые пятна в местах повышенной проходимости.

4. Если ковёр находится на поверхности пола, то ему не страшна моль. Однако, как только он будет свёрнут в рулон и убран в шкаф на продолжительное хранение, то рядом с изделием важно положить средство для защиты от моли, поскольку именно в таком состоянии в ковровом покрытии заводится моль.

5. Необходимо периодически проводить чистку ковровых изделий ручной работы. Для этого рекомендуется использовать пылесос с мягкой щёткой. Ни в коем случае не используйте щётку с жёсткой щетиной, которая навредит ворсу. Если нужно избавиться от серьёзных загрязнений, лучше обратиться в специализированную компанию, где ковёр приведут в порядок квалифицированные сотрудники с помощью специального оборудования.

В процессе чистки, очищайте и изнаночную сторону изделия.

6. Если ковёр не слишком грязный, тогда можно провести лёгкую чистку с использованием влажного тампона. После влажной уборки ковёр должен быть просушен. Для этого слегка приподнимите его с пола, чтобы под ним мог циркулировать воздух.

7. Качественные натуральные ковры ручной работы водонепроницаемые. Поэтому если на такое изделие была пролита жидкость, можно незамедлительно её промокнуть мягкой тканью, чтобы избежать возникновения пятна.

Если пятно осталось, тогда протрите его губкой, которую необходимо предварительно смочить в растворе из воды и детского мыла. После этого протрите чистой водой. Повторяйте процедуру до исчезновения загрязнения. Купить овальный ковер в интернет-магазине со значительной скидкой.

Ухаживая правильно за ковровым покрытием ручной работы, можно обеспечить продолжительность его срока службы для многих поколений семьи. При этом изделие станет уникальнейшей художественной реликвией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"