Главная / Это интересно

Оказывается, небольшие дозы алкоголя полезны

Ученые провели необычное исследование, в очередной раз изучая воздействие алкогольных напитков на организм человека, и пришли к неожиданному открытию. Теперь можно смело утверждать, что небольшие ежедневные дозы алкогольных напитков не только не вредны, но и оказывают положительное воздействие на организм. В частности, на состояние костной системы. В экспериментах приняли участие женщины старше среднего возраста. По завершении исследований ученые сделали вывод: алкоголь способствует укреплению костной ткани, если употреблять его регулярно, в умеренных количествах. Но, обо всем по порядку.

Ученые в штате Орегон провели эксперименты, чтобы понять, как влияет алкоголь на здоровье женщин. Как известно, остеопороз – это системное, хронически прогрессирующее заболевание скелетной системы. Или – клинический синдром при других заболеваниях. Характеризуют остеопороз снижение плотности костной ткани, усиление хрупкости костей по причине нарушения метаболизма внутри костной ткани. Над процессами костеобразования начинают преобладать процессы катаболизма, усиливается риск переломов. В постменопаузу у женщин наблюдается частота проявления подобного заболевания костей.

Во время экспериментов женщины выпивали каждый день не более двух бокалов алкогольных напитков (вина или более крепких). Затем исследователи изучили костную ткань участниц и обнаружили у них минимальный риск развития остеопороза. У исследуемых кости были почти как у молодых девушек. Второй этап экспериментов исключал употребление алкоголя на пару недель.

Через этот промежуток времени в крови женщин появились доказательства того, что увеличился риск развития симптомов остеопороза. Но маркеры вновь исчезли, также как и риск негативных процессов в костях, после того, как участницы вновь начали принимать ежедневно любимые алкогольные напитки. Всего через одни сутки после начала употребления алкоголя опорно-двигательный аппарат пришел в норму. Такие результаты ошеломили исследователей и, возможно, изменят привычный взгляд на спиртное.

Традиция ежедневно выпивать стопочку по-русски – не такая уж и пагубная привычка, если все время соблюдается дозированность приема алкоголя. Устоявшееся мнение о том, что каждый день спиртное постепенно приведет к развитию алкоголизма и вредно для здоровья, опровергли американские исследователи. Руководитель последних экспериментов доктор Урсула Иванич заявляет, что умеренное употребление алкоголя каждый день наряду с хорошей диетой и достаточными физическими нагрузками является частью здоровой жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"