Главная / Технологии

Как добиться сплоченности коллектива?

Настроиться на работу очень сложно, особенно если работа не является хобби, а все мысли заняты другими проблемами (семьей, низким заработком и прочими вещами). Особенно неприятно, когда тебя не понимают сотрудники, игнорирует и никак не поощряет руководство. Захочется ли в подобных условиях вкладывать максимум усилий в развитие чужого бизнеса? Ведь проще отработать положенное время и забыть о работе до следующего дня.

Описанная картина стандартна для большинства предприятий, оттого и развиваются они очень медленно, с трудом преодолевая встречающиеся на пути препятствия. Если у вас на предприятии творится то же самое, давно пора принять меры по улучшению условий работы. Однако большинство руководителей и владельцев компаний даже не подозревают о существующем положении вещей, так как не считают нужным в это вникать. Они позаботились о наборе квалифицированных специалистов, но не подумали об их мотивации, а это большая ошибка для современного бизнесмена.

Знакомство с подчиненными

Каждый руководитель должен хорошо знать своих служащих. И речь идет не только об их квалификации (хотя и это очень важно), но и о личностных характеристиках человека, его стремлениях, склонностях и так далее. Такие подробности о служащих должен знать и руководитель, и окружающие сотрудники. Относясь к коллеге или к подчиненному как к другу, вы вызываете у него больше доверия и стимулируете к совместной работе.

В рабочей обстановке очень сложно сблизиться с коллегами, поэтому руководителю стоит вспомнить про корпоративный туризм. Во время поездки с коллективом на отдых легче узнать поближе каждого человека и проще сдружиться с людьми, разделившими ваши впечатления об экскурсиях или других мероприятиях. За своим коллегой ваши подчиненные будут видеть приятного человека, а не сотрудника, занимающего определенную должность.

Подготовка к поездке

Сдружить и объединить коллектив – это единственная важная цель корпоративных поездок на отдых. После таких туров люди начинают выполнять работу совместно, а не каждый сам за себя. Однако, чтобы отдых прошел без эксцессов, надо к нему заранее подготовиться. Как руководитель вы обязаны:

  1. Забронировать удобные номера в гостинице, иначе вам придется после приезда искать жилье по всему городу.
  2. Приобрести билеты для каждого человека.
  3. Продумать сценарий отдыха. Ведь не имеет смысла ехать куда-то коллективом, чтобы на месте каждый сам заботился о своих развлечениях. Отдых должен быть совместным, веселым и интересным.
  4. Если в планы входит посещение каких-либо концертов, выставок и т.д., вы должны заранее подумать о билетах на мероприятие.

Вернувшись на работу, вы обязательно заметите перемены в лучшую сторону во взаимоотношениях ваших подчиненных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"