Главная / Общество

Сегодня медсестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник

12 мая – Международный день медицинской сестры. Сегодня медсёстры – самая многочисленная категория работников области здравоохранения, так как в практике основная доля медицинских услуг оказывается как-раз-таки медсёстрами.

Профессиональный праздник отмечается в день рождения знаменитой англичанки - Флоренс Найтингейл, которая в 1855 году – во время Крымской войны – впервые организовала службу сестёр милосердия.

Среди сестёр милосердия, которые отправились на фронт войны, были русские монахини из московской Никольской обители. Потом в этих госпиталях работали и другие русские женщины из аристократических семей, в числе которых была и дочь Николая 2.

Именно тогда и образовался глупый стереотип: медицинская сестра – это обычная санитарка, которая стоит у операционного стола и выносит раненых с поля боя.

Фактически этому празднику боле 150 лет, но официальное решение празднования было принято только в 1974 году. День медицинской сестры стали отмечать после того, как сёстры милосердия из 141 страны мира объединились в одну профессиональную общественную организацию, которая носит название – Международный совет медицинских сестёр.

Сегодня ежегодно к этому празднику Совет подготавливает материалы, лозунг, тематику.

В Российской Федерации праздник начал отмечаться с 1993 года. В этот день почти во всех больницах проходят разнообразные мероприятия: круглые столы, конференции, семинары, конкурсы, КВН, концерты, смотры, которые посвящены здоровому образу жизни, развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!