Главная / Это интересно

В Google Play обнаружены фальшивые антивирусы Kaspersky

В магазинах мобильных приложений в большом количестве начали появляться фальшивые антивирусники. «Лаборатория Касперского» обнаружила в различных источниках две поддельные программы, которые грубо имитируют собственные разработки компании.

Первая подделка была обнаружена в Windows Phone Store, хотя в большинстве случаев мошенники предпочитают для этих целей Google Play, так как именно Android является их любимой мишенью. Обнаруженная фальшивка имела название - Kaspersky Mobile. Вероятно, данная программа была рассчитана на невнимательность пользователей. Отметим, что среди продуктов официальной «Лаборатории Касперского» нет защитной программы с таким названием. Подчеркнём, что поддельное приложение было платным. Так, его создатели имеют возможность сразу зарабатывать деньги и не продумывать при этом варианты «выманивания» у пользователей средств, к примеру, под предлогом удаления обнаруженных вирусов.

Вторая обнаруженаая фальшивка продавалась в системе Google Play и называлась «Kaspersky Anti-Virus 2014». В Лаборатории такого решения для смартфонов нет, однако размещённые в магазине скриншоты были «украдены» с официального источника. Данная программа и вовсе не собиралась функционировать, она просто выдавала случайные фразы на фоне логотипа «Лаборатории».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"