Главная / Это интересно

Возможная причина ранней смертности у мужчин – возрастная утрата Y-хромосомы

Всем известно, что мужчины имеют меньшую продолжительность жизни, нежели женщины. К тому же первые более восприимчивы к заболеваниям раком. Учёные из Швеции нашли этому внятное объяснение.

Группа исследователей Упсальского университета изучила данные более 1,5 тысячи пожилых людей в возрасте – от 70 до 85 лет. И самое главное, что они определили, это следующий факт: возможная причина высокой смертности мужчин – утрата Y-хромосомы в лейкоцитах, наступающая с возрастом.

Один из соавторов исследования отметил: «Мужчины, у которых была обнаружена утрата данной хромосомы в кровяных тельцах, после пробы прожили в среднем 5,5 лет. Другие же, у которых утрата не наблюдалась, после проведённых исследований жили ещё 11 лет».

По его словам, данная причина относится к смертям от всех причин. Особая связь наблюдается между утратой Y-хромосомы и смерти от заболеваний раком: «Потеря данного вида хромосом – мутация опухолевых клеток. Мы исследуем здоровые кровяные клетки, которые вызывают рак в других органах человеческого тела. Это означает то, что мы имеем дело с иммунитетом».

Примерно у 20 процентов мужчин в возрасте 70 лет наблюдается резкое снижение количества Y-хромосом в кровяных тельцах. Процесс начинается после исполнения мужчине 60 лет. Более глубокие причины ещё недостаточно изучены.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"