Главная / Это интересно

Метеориты продолжают падать на Землю

Учёные убеждены в том, что многие метеориты, подобные челябинскому, человечество попросту «пропускает мимо ушей».

В настоящее время астрономы серьёзно обеспокоены следующим фактом: количество опасных для Земли астероидов человечество недооценивает. На самом деле, их намного больше, чем предполагалось раньше. Недавний пролёт болида над Мурманской областью снова привлек внимание учёных к проблеме защиты Земли от падения крупных метеоритов, которые могут вызвать серьезные разрушения на нашей планете.

В Соединённых Штатах группа исследователей заявила, что в период – с 2000 по 2013 годы – в атмосфере планеты взорвалось 26 астероидов. Сила самого мощного из этих взрывов превысила показатели, зафиксированные на Хиросиме в 1945 году. Взрывы метеоритов, масса которых превышает 20 килотонн, произошли в Индонезии в 2009 году, в водах Антарктиды в 2004 году и в Средиземном море в 2002 году.

Авторы данного исследования отмечают, что только в одном случае из 26 можно заранее предугадать возможное движение астероида за несколько часов до взрыва. К счастью, большинство космических тел взрывается высоко в атмосфере, таким образом, не нанося Земле серьёзных повреждений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"