Главная / Культура

Супруги Беккерман представили «Искусство как профессия» в ГМИИ имени Пушкина

В ГМИИ имени Александра Пушкина прошло открытие выставки «Искусство как профессия. Собрание Анатолия и Майи Беккерман». Данная экспозиция – часть уникальной коллекции супругов Беккерман – владельцев нью-йоркской ABA Gallery.

Идея показать эту удивительную коллекцию принадлежит Ирине Антоновой – президенту музея. Помощь в реализации задумки оказал Михаил Швыдкой – представитель президента по международному культурному сотрудничеству. На открытии выставки Швыдкой отметил, что: «в настоящее, тяжелое для страны время, когда против России введены санкции со стороны Соединённых Штатов, подобного рода представление американской коллекции в столичном российском музее – очень важный факт».

Анатолий Беккерман не скрыл того факта, что в Америке к их с супругой инициативе выставить коллекцию в России почти все окружающие отнеслись скептически:

«Почти все знакомые отговаривали нас везти экспонаты в Россию. К примеру, страховщики задали нам нелепый вопрос: «А если у вас заберут картины и не отдадут обратно?» Все наши аукционные дома напрочь отказались везти в Россию экспозиции. Но, несмотря на всё это, мы твёрдо решили, что проведём данную выставку. Ведь это очень важно для отношений между государствами, их культурами, для нас, для России».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!