Главная / Это интересно

Астрофизики обнаружили экзопланету – двойника Земли

В нашей галактике учёными обнаружена планета, имеющая размеры Земли. Она расположена от звезды на таком расстоянии, что можно сделать вывод: предположительно на планете есть вода.

Планета была найдена с помощью поиска экзопланет – телескопа «Кеплер». Её временно назвали - Kepler-186f. Пол Герц – начальник астрофизического управления – отметил, что данное открытие – важнейший шаг в поиске миров, похожих на Землю. Открытая планета расположена на «удобном» расстоянии от звезды. Это говорит об умеренной температуре и возможном наличии на ней воды. Однако другие учёные пояснили, что это обстоятельство не говорит о жизни на планете: «Да, она очень похожа на Землю, но она – не двойник нашей планеты».

Kepler-186f расположена от Земли на расстоянии 500 световых лет, в созвездии Лебедя. Планета обращается вокруг красного карлика за 130 полных дней (это холодная планета, размеры которой в два раза меньше размеров Солнца). Масса и состав планеты пока не известны, однако учёные предполагают, что на её поверхности преобладают горные породы. Неизученной остаётся и атмосфера планеты, от которой зависит температура.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"