Главная / Происшествия

На Эвересте под лавиной погибло 13 непальских проводников

В ходе схода лавины на Эвересте погибли 13 человек, 7 – числятся в списках без вести пропавших. По данным Министерства туризма Непала, лавина накрыла группу проводников, состоящую из 25 человек.

Спасатели обнаружили тела погибших и доставили их в базовый лагерь, который расположен на высоте – 5,3 тысячи метров. Поиски других семерых непальцев продолжаются и сейчас. 3 проводника, получившие ранения, были доставлены вертолётом в Катманду – столицу горной страны.

Шерпы, которые проживают на востоке Непала, были рабочими по найму для западных альпинистов. По словам официальных представителей, в момент схода лавины проводники поднимали снаряжение в палаточный лагерь. Кроме этого, их задача заключалась в том, чтобы обустроить маршрут, укрепить канаты в опаснейшем месте на высоте 8 тысяч метров – Саут-Кол.

Самая крупная трагедия за всю историю подъёмов на Эверест произошла в преддверии сезона восхождений. Весной 2013 года пик штурмовали 800 альпинистов. Столько же хотят покорить Эверест и в этом году. Начиная с 1953 года, когда Эдмунд Хиллари и Тенсинг Норгей взошли на пик, там побывали ещё 4 тысячи альпинистов. За всю историю погибали сотни людей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!