Главная / Это интересно

Мексика предлагает России совместное освоение космоса

Космическое агентство Мексики желает в ближайшем будущем подписать соглашение с Россией о сотрудничестве в области исследований космоса. Данная информация поступила от главы МКА. Он сообщил, что для того, чтобы подписать такое соглашение, мексиканской стороне нужно подготовить специальную техническую базу. Руководитель МКА также не исключает, что в рамках сотрудничества с «Роскосмосом» специалисты из Мексики пройдут подготовку в качестве российских космонавтов.

Отметим, что в Мексике планируют в скором времени построить свой космодром, но эти планы пока носят долгосрочный характер. Главная цель для Мексики в освоении космоса – развитие телекоммуникационных возможностей. Вместе с этим мексиканские специалисты ещё не намерены выводить свои космические корабли с экипажами на околоземную орбиту. Задачи МКА на будущее – запуски малых спутников, которые могли бы расширить телевизионные коммуникации и наблюдение за мексиканской территорией.

Как считают власти Мексики, подписанное с Россией соглашение принесёт стране как прямые, так и косвенные выгоды для экономического развития. Кроме того, это позволит мексиканцам расширить свой потенциал в технологическом и научно-образовательном мирах. Похожие соглашения Мексика уже подписала с Германией, Италией, США, Великобританией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"