Главная / Технологии

Что такое артериальное давление и как оно влияет на здоровье

Состояние здоровья человека можно определить по некоторым факторам, среди которых его показатель АД. Следить за таким давлением начинают, как правило, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все без исключения должны знать о своем давлении, поскольку оно может меняться по различным причинам.

Артериальным называется давление, которое на стенки кровеносных сосудов оказывает кровь. Повышается артериальное давление в зависимости от функционирования сердца. В систолу происходит увеличение давления, а в диастолу – уменьшение. «Верхним» считается давление крови на артерии в систолу, тогда как «нижним» - такое же давление, но в диастолу. Показатель АД принято записывать так: верхнее значение записывается первым, а нижнее – вторым.

АД является одним из показателей, свидетельствующих о хорошем здоровье человека. У большей части людей, которые имеют крепкое здоровье, этот показатель, в основном, постоянен. Однако его величина может меняться от воздействия физических нагрузок, употребления жидкости, переутомления, стрессов и так далее. Следует заметить, что такие изменения для диастолического давления не превышают десяти мм. рт. ст. на протяжение 24 часов, для систолического - двадцати мм. рт. ст. Но в случае неоднократного или стойкого снижения либо повышения давления, выходящего за границы нормы, следует незамедлительно обратиться к доктору.

Самым лучшим считается так называемое давление космонавта - 120/80 мм. рт. ст. Но, по словам врачей, у каждого идеальное давление имеет свою величину, поэтому нередки случаи, когда врачи спрашивают у пациентов о их «рабочем» давлении, то есть привычном постоянном интервале АД, которое обеспечивает им хорошее самочувствие. Зная рабочее давление человека, доктор своевременно обнаруживает патологию, более точно постанавливает диагноз и правильно подбирает лечение.

Стоит отметить, что давление, которое выходит на верхние и нижние показатели нормы, нельзя считать рабочим для здорового человека. И в таком случае нормальное самочувствие станет дополнительным поводом обращения к эксперту за консультацией.

Гипертония является достаточно частым нарушением регуляции АД. Нередки случаи, когда за гипертонией кроются тяжелые осложнения типа инсульта или инфаркта миокарда. Люди, склонные к повышению давления, должны быть особенно внимательными, чтобы вовремя снизить артериальное давление. Остальным людям в качестве профилактики достаточно выполнять контроль в период диспансеризации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"