Главная / Это интересно

Марс приближается к Земле

Земляне смогут на днях понаблюдать за Марсом прямо из своих окон. В эти дни планеты на максимальном уровне сблизятся друг с другом. Об этом сообщил Сергей Смирнов – старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории.

Он отметил: «9 апреля произойдёт необычное астрономическое явление – противостояние Земли и Марса. Две планеты и Солнце встанут на одной прямой. А 14 апреля Марс и Земля максимально сблизятся друг с другом: расстояние между ними будет составлять всего 90 миллионов километров».

По его словам, в эту волшебную ночь астрономы-любители смогут невооруженным глазом увидеть Марс недалеко от созвездия Девы: «Те люди, которые имеют дома телескоп, смогут сделать удивительные снимки». Также он подчеркнул, что сближение планет происходит регулярно – 1 раз в 2 года и 50 дней.

Учёный добавил: «В истории нашей планеты были и великие противостояния, когда расстояние между планетами держалось на уровне 50 миллионов километром. Такие «чудеса» происходят 1 раз в 17 лет».

Отметим, что временные периоды максимального сближения Земли и Марса, которые длятся 3 месяца, называются противостояниями. В это время Марс располагается на небе в точке, диаметрально противоположной Солнцу. В данный период времени Марс удобен для изучения в телескоп.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"