Главная / Это интересно

История автомобильной инспекции

Увеличение количества гужевого и автомобильного транспорта в СССР сформировало проблему определения правил движения на дорогах. Эта проблема была решена введением в 1936 году «Положения о Государственной автомобильной инспекции». Согласно этим правилам, уличное движение подчинялось иерархической структуре участника движения. Так, минимальным звеном являлся пешеход, который уступал дорогу всему транспорту, в том числе и ручной повозке. Наибольший приоритет имели машины спецназначения и автобусы. Кроме того, транспортом также считались конная карета, автомобиль, автомашина общего назначения, которые по старшинству уступали дорогу.

Для обеспечения безопасности движения был создан новый отдел НКВД, который начинает активно бороться с авариями, контролировать подготовку шоферов, разрабатывать технические требования и нормы для автотранспортных средств. Также отдел осуществлял учет аварий, выявление причин их возникновения, а также привлекал нарушителей этого происшествия к ответственности. В случае исчезновения с места ДТП правонарушителя отдел занимался его розыском. Кроме этого, сформированный отдел контролировал выдачу техпаспортов и номерных знаков.

Штат сотрудников ОГАИ составлял 57 сотрудников, которые работали в семи отделениях, которые являлись элитой правоохранительных органов. Первыми руководителями стали В.Я. Рубинштейн, И.Е. Жуков и Н.В. Соколов. Сотрудников отдела ОГАИ наделили очень большими полномочиями. Например, они имели право потребовать документы у руководителей независимо от их ранга, беспрепятственный доступ ко всем объектам народного хозяйства. Также отдел принимал активное участие при обсуждении технических особенностей и характеристик новых автомобилей, сделанных в СССР.

Начиная с 1938 года, началось планомерное строительство местных отделений ГАИ. Чуть позже, согласно Приказу НКВД № 400, официально было обращено внимание на повышение безопасности движения. Тогда же были разработаны «Типовые правила», которые регламентировали движение по городским улицам и дорогам страны. Принятие нормативных документов, а также активные действия сотрудников ГАИ дали положительные результаты по нескольким критериям. Резко уменьшилось количество ДТП, а также пострадавших.

Материал для публикации любезно предоставлен сайтом pdd24.com. Для того что бы успешно сдать экзамен в ГАИ необходимо хорошенько подготовиться и на этом сайте можно найти экзаменационные билеты по правилам дорожного движения за 2014 год

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"