Главная / Это интересно

Кругосветное приключение шара Google

Веб-корпорация Гугл испытывает на высоте стратосфера воздушные шары, один из которых смог обогнуть Землю за 22 дня. При этом он смог пройти в общей сложности 500 тысяч километров.

Project Loon предусматривает запуск большого числа гигантских воздушных шаров для создания интернет-покрытия в неразвитых и отдалённых уголках нашей планеты. Для контроля аэростатов будут использоваться воздушные потоки и солнечная энергия. С этой целью в компании разработали сложные алгоритмы и модели предсказания траекторий движения, которые учитывают различные факторы.

Воздушные шары связывают друг с другом и с базовыми земными станциями с помощью специального оборудования и антенн, разработанных Гуглом. Эксперты ожидают, что скорость передачи будет такая же, как и у современных сотовых операторов 3 поколения.

В компании говорят, что с момента анонса данной инициативы в июне 2013 года конструкция аэростатов была существенно улучшена. Система нагнетания и стравливания воздуха сейчас позволяет изменять высоту намного быстрее. Кроме этого на каждом аппарате установлено по 2 солнечные батареи, которые расположены по диагонали относительно друг друга. Так, изменённые модели стали более точными.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"