Главная / Экономика

Госдолг Украины вырастит до 129 млрд гривен

Новый государственный долг Украины в 2014 году с учётом роста курса американской валюты составляет 129 миллиардов гривен. Об этом журналистам сообщил Александр Шлапак – министр финансов Украины.

Он отметил: «Долг нашего государства вырос только в этом году, так как увеличился курс доллара. Мы очень надеемся на то, что курс американской валюты уже достиг своей максимальной границы. Скорее всего, он остановится на этом уровне. Наши специалисты подсчитали, что 1 доллар в среднем будет стоить 10,5 гривен в 2014 году».

Подчеркнём, что государственный долг а в данный момент составляет 43 процента ВВП. Есть некоторые прогнозы, по которым его объём может увеличиться ещё на 10 процентов.

В министерстве сказали: «В текущем году мы будет иметь большие цифры, что составит 804 миллиарда гривен = 53 процента ВВП».

Кроме этого известно, что более 10 процентов государственного бюджета в настоящее время идёт на обслуживание долга и выплату процентов.

Напомним, что 27 марта 2014 года Верховная Рада внесла изменения в закон «О госбюджете на 2014 год». Также она приняла новый законодательный проект, который направлен на предотвращение финансовой катастрофы и создание экономического роста в стране.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"