Главная / Это интересно

«Пожиратель галактик» - какой он?

Астрономы Европейской обсерватории сделали предположение: галактика NGC-1316 поглотила соседнюю маленькую галактику NGC-1317. Учёные думают, что за всю свою историю она могла захватить и другие галактики. На данный факт указывают пылевые полосы и большое количество тусклых звёзд на периферии. Предполагается, что NGC-1316 поглотила спиральную галактику более 3 миллиардов лет назад.

Телескоп MPG/ESO сделал недавно новый снимок двух галактик-соседок, на котором хорошо различимы пылевые пучки и останки звёзд. Характер их расположения говорит только об одном: сложном гравитационном воздействии. Именно его и испытала галактика при приближении другой системы.

Отметим, что галактика NGC-1316 или Печь А располагается в 60 миллионах световых лет от нашей планеты. Её можно назвать самым ярким источником радиоактивного излучения, частота которого – 1400 мегагерц. Ранее учёные думали, что необычная структура Печи могла быть образована в результате взаимодействия « с соседкой», поглощение которой началось 100 миллионов лет назад.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"