Главная / Общество

Что такое аутизм?

2 апреля ежегодно во всём мире отмечается День распространения информации об аутизме. Данный день был установлен резолюцией ООН в 2008 году. Этим самым была выражена сильная обеспокоенность по поводу высокой численности детей, имеющих аутизм.

Аутизм – это нарушение развития, которое является следствием неврологического расстройства, которое, в свою очередь, сказывается на функционировании мозга. Аутизм могут иметь все дети, независимо от социального положения и расовой принадлежности.

К характерным особенностям аутизма относятся: нарушения социального общения, проблемы коммуникации. Кроме этого такие дети страдают жесткой стереотипностью: могут многократно повторять элементарные движения или проявлять агрессию, негативизм.

По данным специалистов ВОЗ, в мире более 67 миллионов детей, страдающих аутизмом. Так, один ребёнок из 150 живёт с этой болезнью. Год от года отмечается тенденция к росту численности детей с аутизмом.

Аутизм в большинстве случаев возникает при избытке информации, которую получает ребёнок. Его можно назвать защитной реакцией, с помощью которой ребёнок огораживает себя от внешнего мира и излишней информации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!