Главная / Это интересно

Особенности выбора охотничего ружья

Неважно, бывалый охотник или новичок, придя в магазин охотничьего ружья, задается вопросом: какое выбрать ружье и как правильно выбрать? В настоящее время выбор оружия велик как среди отечественных, так и зарубежных производителей. Многие годы не имея возможности выбрать ружье, охотники использовали какое придется.

Видя большой ассортимент охотничьего оружия в магазине нужно более скрупулезно подходить к выбору, так как большая вероятность купить бракованное. Для начала нужно определиться: с типом, системой ружья, какой нужен калибр, длина ствола и так далее. Бесспорно, в выигрыше оказывается комбинированное охотничье оружие за его универсальность, так как заменяет и дробовик, и винтовку.

При внешнем осмотре важно обратить внимание на следующее:

пропорциональность деталей;

наличие вмятин на поверхности;

зазоры между металлическими деталями и деревянными;

внутреннюю поверхность ствола – раковины, даже мелкие, должны отсутствовать.

Охотничье ружье должно быть очень удобным при вскидывании и прицеливании, поэтому важными характеристиками являются: вес ружья, прикладистость. Вес оружия зависит от ряда факторов:

состав материалов, из которых изготовлено;

тип, модель;

калибр.

Выбирая ружье по весу, следует учитывать телосложение и рост человека. С тяжелым оружием быстро наступит усталость, стрельба навскидку получится неточной.

Прикладистость зависит от формы и размеров ложа оружия. Форма может быть прямой, полупистолетной или пистолетной. После нескольких условных вскидываний и прицеливаний будет понятно насколько удобны выступ под щеку, прогиб ложа ружья, толщина шейки приклада.

Итак, если оружие не имеет видимых изъянов, все детали подогнаны, в обращении не возникает дискомфорта, а при вскидывании глаз точно совмещается с прицельной планкой – значит сделан правильный выбор.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"